Предоставление жилого помещения детям сиротам

Учет детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области.

Постановлением  Правительства  Свердловской области от 19.01.2017 г. № 11 - ПП внесены изменения в отдельные нормативные правовые акты Правительства Свердловской области в сфере социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанной с предоставлением указанной категории граждан жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области, в соответствии с Законом Свердловской области № 17 – ОЗ от 22.03.2006 г. (в ред. от 07.06.2016 г. № 60 – ОЗ) «Об учете граждан для целей предоставления  жилого  помещения  государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области».

С 20 июня 2016 года постановка на учет для целей предоставления жилых помещений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривает заявительный порядок.

Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,  достигшие возраста 14 лет, или их законные представители,  лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе обратиться в Управление социальной политики по месту жительства (регистрации) с заявлением о принятии на учет для целей предоставления жилых помещений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К заявлению о принятии на учет должны быть приложены следующие документы:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, подающего заявление о принятии на учет;

2) копия свидетельства о рождении;

3) документы, подтверждающие, что гражданин, подающий заявление о принятии на учет, является ребенком – сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, либо лицом из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4) справка из БТИ «Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости» о наличии/отсутствии недвижимого имущества в собственности гражданина, рожденного до 2000 года.

Категории граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений:

- дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 14 лет,

- лица из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет.

Основания для признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений государственного специализированного фонда Свердловской области:

1. граждане не являются нанимателями или членами  семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилого помещения,

2. граждане являются нанимателями или членами семьи нанимателя по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, но их проживание в ранее занимаемом жилом помещении признается невозможным в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

2.1. в жилом помещении на законных основаниях проживают родители, лишенные родительских прав (имеется вступившее в законную силу  решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

2.2 в жилом помещении на законных основаниях проживают лица, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. № 987 н, при которой совместное проживание в одном жилом помещении невозможно;

2.3. жилое помещение признано непригодным для постоянного проживания в соответствии с заключением межведомственной комиссии;

2.4. жилое помещение не отвечает установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации в соответствии с заключением межведомственной комиссии;

2.5. общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения (в Верхнесалдинском ГО  и ГО Нижняя Салда учетная  норма предоставления  площади жилого помещения на  одного человека составляет 15 кв. м.).

Предоставление жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области осуществляется ГКУ СО «Фонд жилищного строительства».

Распределение детям – сиротам построенных за счет средств областного бюджета жилых помещений осуществляется в соответствии с приказом Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по достижению 18 летнего возраста детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом даты возникновения права на обеспечение жилым помещением. Приказы Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области о распределении жилых помещений, построенных за счет средств областного бюджета, являются основанием для заключения с детьми – сиротами договоров найма специализированных жилых помещений.

Уполномоченной  организацией по заключению договоров найма специализированных жилых помещений является Фонд. Управление социальной политики обеспечивает подписание их детьми – сиротами, которым распределены жилые помещения.

Прием заявлений о принятии на учет детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц, из их числа для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области осуществляется ведущим специалистом отдела опеки и попечительства управления социальной политики по Верхнесалдинскому району  по адресу: г. Верхняя Салда, ул. Воронова, д. 6/1, кабинет 38, в часы приема: понедельник, четверг с 08-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Получить консультацию по телефону: (34345) 5-09-53.