23 апреля 2019 в 10:41

Межведомственное совещание по итгам работы за 1 квартал 2019 года

Межведомственное совещание по профилактике социального сиротства и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей по итогам работы за 1 кв. 2019 года

16 апреля 2019 года в Управлении социальной политики по Верхнесалдинскому району прошло межведомственное совещание  по подведению итогов за 1 квартал 2019 года и организации совместной деятельности по профилактике семейного и детского неблагополучия во 2 кв.  2019 года. В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления социальной политики, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, семейной политики и профилактики социального сиротства, председатели ТКДН и ЗП по Верхнесалдинскому району и ТКДН и ЗП по г. Нижняя Салда,  руководители и специалисты Социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории г. Верхняя Салда и г. Нижняя Салда.

За 1 кв. 2019 году было выявлено и поставлено на учёт 9 детей, утративших родительское попечение, рост в 3 раза по сравнению с 2018 годом (в 1 кв. 2018 году выявлено и поставлено на учет 3 ребёнка).

Все выявленные дети –социальные сироты, то есть сироты при живых родителях: 4 человека – родители лишены родительских прав, 4 человека – родители ограничены в родительских правах, 1 человек – родители в местх лишения свободы!

Увеличилась численность детей, устроенных в семьи граждан в 3,5 раза ( в 1 кв. 2019 года устроено – 14 детей, в 1 кв. 2018 года – 4 ребёнка).

Общая численность детей, оставшихся без родительского попечения, стоящих на учете в органе опеки попечительства Управления социальной политики остается стабильной: по состоянию 1 апреля 2019 года числится 291 ребёнок, на 1 апреля 2018 года численность детей этой категории составляла 290 человек. Из них на территории Верхнесалдинского района проживает 162 ребёнка, имеющего статус ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, в Нижней Салде – 111 детей остались без родительского попечения, в ЗАТО Свободный – 18 детей.

В ходе совещания председатели Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних 2-х муниципальных образований доложили о семьях, находящимся в критическом состоянии по исполнению родительских обязанностей. Были заслушаны директора Социально – реабилитационных центров по работе с семьями, находящимся в группе риска на лишение родительских прав. Дети из этих семей неоднократно помещались в Социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних,  родителям оказывалась помощь в преодолении трудной ситуации, в том числе в сборе  документов для оформления пособий, содействие в лечении алкоголизма, наркомании и другие виды помощи.

По результатам совещания принято решение, направленное на межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности по раннему выявлению семей, нуждающихся в помощи, организации профилактической работы с семьями в социально – опасном положении с целью недопущения перехода детей в категорию «дети, оставшиеся без попечения родителей», реализации  права каждого ребенка жить и воспитываться в семье – активизация работы по пропаганде семейных форм жизнеустройства детей, работа с кровными родственниками ребенка по возвращению ребенка в родную семью.