12 февраля 2018 в 14:22

Межведомственное совещание по профилактике социального сиротства и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей по итогам работы за 2017 год

Социальное сиротство – явление, когда дети остаются без попечения при живых родителях. Как правило, это происходит в социально-неблагополучных семьях. Основной причиной социального сиротства является неспособность или нежелание родителей воспитывать своих детей и обеспечивать их всем необходимым. Иногда это связано с отсутствием материальных ресурсов.  но чаще всего социальными сиротами становятся дети, родители которых ведут асоциальный образ жизни – злоупотребляют алкоголем, наркотиками, имеют иные зависимости. Если жизнь или здоровье ребенка в семье находится под угрозой, часто единственный выход – это забрать его и поместить в детское учреждение, а родителей лишить родительских прав. Но у подобной тактики есть обратная сторона – дети, воспитывающиеся в детдоме, страдают целым комплексом психологических отклонений, они теряют навыки адекватной социализации. Задача органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних – помочь семье сохранить свои функции, не допустить изъятия детей из семьи и впоследствии лишения родителей родительских прав.

9 февраля 2018 года в Управлении социальной политики по Верхнесалдинскому району прошло межведомственное совещание  по подведению итогов за 2017 год и организации совместной деятельности по профилактике семейного и детского неблагополучия в 2018 году. В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления социальной политики, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, семейной политики и профилактики социального сиротства, председатели ТКДН и ЗП по Верхнесалдинскому району и ТКДН и ЗП по г. Нижняя Салда,  руководители и специалисты Социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории г. Верхняя Салда и г. Нижняя Салда.

В 2017 году, общими усилиями, нам удалось сократить выявление детей, оставшихся без попечения родителей по сравнению с 2016 годом на 26 % ( в 2016 году выявлено 42 ребёнка, в 2017 году – 31 ребенок). Уменьшилась численность детей, родители которых лишены родительских прав в 2017 году на 14 % ( 21 ребёнок в 2016 году, 18 детей в 2017 году).

Несмотря на положительную динамику на учете в Управлении социальной политики по состоянию 1 января 2018 года числятся 296 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на территории Верхнесалдинского района проживает 167 детей, имеющих статус ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, в Нижней Салде – 112 детей остались без родительского попечения, в ЗАТО Свободный – 17 детей. Из общего числа детей, оставшихся без попечения родителей, по 3-м муниципальным образованиям –  71 человек это дети – сироты, 225 детей  – социальные сироты, то есть сироты при живых родителях, лишенных родительских прав или находящихся в местах лишения свободы.

В ходе совещания председатели Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних 2-х муниципальных образований доложили о семьях, находящимся в критическом состоянии по исполнению родительских обязанностей. Были заслушаны директора Социально – реабилитационных центров по работе с семьями, находящимся в группе риска на лишение родительских прав. Дети из этих семей неоднократно помещались в Социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних, родителям оказывалась помощь в преодолении трудной ситуации, в том числе в сборе документов для оформления пособий, содействие в лечении алкоголизма, наркомании и другие виды помощи.

По результатам совещания принято решение, направленное на межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности по раннему выявлению семей, нуждающихся в помощи, организации профилактической работы с семьями в социально – опасном положении с целью недопущения перехода детей в категорию «дети, оставшиеся без попечения родителей», реализации  права каждого ребенка жить и воспитываться в семье – активизация работы по пропаганде семейных форм жизнеустройства детей, работа с кровными родственниками ребенка по возвращению ребенка в родную семью.